С июня по сентябрь вся Европа на лето становится огромным полем экспериментов для промоутеров, которые проводят не только крупные международные фестивали, но и совсем небольшие ивенты в не самых больших городах. Плюс таких событий — за очень скромные деньги вы оказываетесь в не самых очевидных европейских регионах, от Страны Басков до побережья Средиземного моря, видите местную жизнь без туристических гидов и придумываете собственную незабываемую летнюю поездку, где хорошие летние концерты — только часть программы.

Trip2Fest выбирает 20 не самых очевидных фестивалей, слишком маленьких, чтобы быть глобальными и чтобы о них знало слишком много посторонних. К тому же эти места обычно и сами по себе славятся среди продвинутых туристов, так что поездка может доставить куда больше впечатлений, чем один большой рейв. Даже если вы просто окажетесь где-то неподалеку, обратите внимание — не исключено, что происходящее буквально в 50-100 километрах вас приятно удивит.

Southside
Когда: 22—24 июня
Где: Нойхаузэн-об-Эк, Германия
 
Билеты: фестиваль + кемпинг на все дни — 131 евро

Послушать
The Cure
Justice
Beirut
M83
The xx
New Order

А также: Blink-182, Rise Against, The Temper Trap, The Kooks, Stoned Roses, Gus Gus, Nneka, Die Antwoord, Twin Shadow, Mumford & Sons, High Flying Birds, Kettcar, The Mars Volta и др.

Рок-фестиваль, проходящий на юге Германии с 1999 года, — не самый очевидный, как какая-нибудь Primavera, но от этого ничуть не менее стоящий. Как и его близнец Hurricane (который находится как раз на немецком севере), хорошо зарекомендовал себя в кругу любителей независимой музыки. Первый Southside проводился на авиабазе, а с 2000 года кэмпинг расположен в живописном месте Нойхаузэн-об-Эк на границе со Швейцарией. Сюда приезжают 100 тысяч человек из Германии, Швейцарии и Голландии и тусуются там три дня подряд в шумном антураже европейского фестиваля-гиганта. Из плюсов и одновременно минусов — большая территория: в разных углах расположены четыре отдельные сцены, так что звук разных команд, будь тот поп-панк, кантри или электроника,  абсолютно не пересекается. Одна из идей фестиваля — экофрендли: нет стеклянным и пластиковым бутылкам, бытовым отходам и прочим мусорным артефактам. Собираешь мешочек с последними — получаешь обратно 5 евро. 
Мероприятие без проблем проходит абсолютно при любой погоде — бывали и ураганы, и проливной дождь, рокерам все нипочем. Одноразовые плащи-дождевики, кстати, тоже сдают обратно для реинкарнации.

Вокруг

Из слишком уединенной и суперспокойной сельской Германии можно отправиться в живой и очень приятный французский Страсбург, на озеро Констанц, в студенческий и веселый Мюнхен или в Австрию — смотреть на уединенную европейскую жизнь с другой стороны. На плотине Spremberg можно остановиться с палаткой и заняться рыбалкой, водными лыжами, катанием на велосипеде по горам или конными прогулками. В кемпинге есть некоторые удобства: туалет, душ и даже стиральная машинка. В районе Дришнитц можно поиграть в гольф, а за дозой адреналина отправиться на пляж Деббернер, где есть множество высоких канатных дорожек побережья Хаут.

[ops]
с 23 июня, 2017 по 25 июня, 2017